Польша откроет в России 38 новых визовых центров

С 15 мая 2012 года стартует польская программа по открытию новых визовых центров в России. Первый такой визовый центр Польши будет открыт в Москве.

Как заявил РИА «Новости» глава консульского отдела посольства Польши в РФ Михаил Гречило, после Москвы визовые центры появятся в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Иркутске, Красноярске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Ярославле и в ряде других российских городов. Всего планируется открыть 38 таких центров.

Стоит отметить, что ранее планировалось открытие лишь восьми визовых центров, однако возросший интерес российских туристов к Польше продемонстрировал положительный потенциал открытия большего количества таких учреждений.

По словам польского консула, открытие центров позволит максимально упростить и ускорить процедуру получения польской визы, что послужит дополнительным стимулом для туристов. Так, например, электронная система очереди позволит ускорить процедуру оформления визы, а также упростит эту услугу для заявителей из других регионов и заявителей со срочными запросами. При этом стоимость визы подорожает незначительно – заявителям необходимо будет оплатить 35 евро консульского сбора и 18 евро сервисного сбора.

Михаил Гречило особо подчеркнул, что появление визовых центров откроет новые возможности для путешествий людям с ограниченными возможностями, так как центры смогут доставлять таким гражданам документы с помощью курьеров.