Львовский горсовет предложил земельный участок для Польского дома

Львовский городской совет предложил земельный участок для размещения Польского дома (Львовского центра польской культуры).

Как сообщили в пресс-службе городского совета, участок расположен на проспекте Черновола, 67-а, где можно разместить многофункциональный комплекс. Он также размещается в пределах пешеходной доступности к центру города.

“Львовский городской совет просил представителей польской общины определить организацию, которая будет уполномочена от имени польской общины выступать субъектом получения указанного земельного участка, а также предоставить гарантии финансовой состоятельности выполнить проектирование и строительство Львовского центра польской культуры на предложенном земельном участке и гарантировать способность надлежащего содержания Польского дома после его строительства”, – отмечается в сообщении.

Соответствующие письма были направлены председателю Федерации польских организаций в Украине Хмелевой и председателю главного правления во Львове Общества польской культуры Львовщины Леговичу. Также проинформировано Посольство Республики Польша в Украине.

“На данный момент письменного ответа относительно данного предложения от представителей польской общины или официальных представителей Польши во Львовский городский совет не поступало. Следует подчеркнуть, что Львовский городской совет на протяжении многих лет проявлял максимальное содействие и предлагал конкретные пути для решения вопроса Польского дома во Львове”, – сказал заместитель Львовского городского головы по гуманитарным вопросам Василий Косив.